Il nostro Staff

Maestri, allenatori, tecnici, coreografi, collaboratori...

SCOPRI LA NOSTRA SQUADRA DI ALLENATORI

Lo staff tecnico ed artistico dell’Ice Club Torino a.s.d. è eccezionale.
I tecnici e gli allenatori della nostra associazione fanno parte del Comitato Nazionale Allenatori della Federazione Italiana Sport del Ghiaccio - CONI e/o sono diplomati in Scienze Motorie.

Claudia Masoero

Allenatore 3° livello Europeo, Technical Specialist, diplomata I.S.E.F., docente del Comitato Nazionale Allenatori, Allenatrice Olimpionica.

Edoardo De Bernardis

Allenatore e coreografo Olimpionico, 3° livello Europeo, International Technical Specialist - I.S.U., laureato in Sociologia, docente corsi Technical Specialist, docente del Comitato Nazionale Allenatori, designatore Technical Specialist, membro del Comitato tecnici Federale, Olimpionico.

Luca Mantovani

Coreografo, Olimpionico, tecnico di pattinata.

Tony Bombardieri

Allenatore 3 livello europeo, olimpionica. Tecnical Specialist nazionale.

Miriam Brunero

Allenatore 2° livello, Technical Specialist Nazionale, laureata in Architettura.

Claudia Cibrario

Allenatore di 2° livello Europeo, Technical Specialist Nazionale, laureata in Architettura.

Renata Lazzaroni

Allenatore di I° livello Europeo, Technical Specialist Nazionale, designer.

Andrea Vaturi

Coreografo e tecnico di Skating Skills di livello internazionale.

Rebecca Talevi

Allenatore di I° livello Europeo, Technical Specialist Nazionale singoli e coppie.

Giada Russo

Maestro di base F.I.S.G., Olimpionica, due volte Campionessa Italiana Assoluta. Laureata in Scienze dell’Educazione.

Sara Casella

Maestro di base F.I.S.G., atleta delle Nazionale Italiana. Laureata in Psicologia.

Valentina Garella

Allenatore di I° livello Europeo, laureata in economia.

Isabella Balestri

Allenatore di I° livello Europeo, Technical Specialist singoli e coppie, laureata in ingegneria.

Elena Baravalle

Allenatore di I° livello Europeo.

Giada Rivoira

Allenatore di I° livello Europeo.

Giorgia Trossero

Allenatore di I° livello Europeo, laureata in Psicologia.

Francesco Torre

Istruttore FIHP e atleta della Nazionale, laurato in Ingegneria.

Alice Rossanese

Allenatore di I° livello Europeo.

Elisa Crescenzo

Maestro di base F.I.S.G.

Fabio Sampo'

Coreografo, istruttore F.I.S.G., 3° livello FIHP, laureato all’ Accademia delle belle Arti.

Barbara Gaetani

Maestro di base F.I.S.G.

Francesca Fre'

Maestro di base F.I.S.G.

Ilaria Mancuso

Maestro di base F.I.S.G.

Aurora Cotugno

Maestro di base F.I.S.G.

Vanessa Chiabrando

Maestro di base F.I.S.G.

Laura Cibrario

Maestro di base F.I.S.G.

Marta Castagno

Maestro di base F.I.S.G.

Isabella Etzi

Maestro di base F.I.S.G.

Marta Portesi

Maestro di base F.I.S.G., diplomata I.S.E.F.

Francesca Piodi

Maestro di base F.I.S.G., osteopata.

Monica Farneti

Insegnante di danza, coreografa.

Alessandro Piccoli

Insegnante di danza, coreografo.

Valeria Toselli

Insegnante di danza, coreografa.

Elisa Fornaca

Preparatore atletico, laureata Magistrale in Scienze Motorie, Massofisioterapista.

Giampiero Guerrini

Preparatore atletico, professore I.S.E.F.

Lorenzo Di Monte

Preparatore atletico, laureato In Scienze Motorie.

Claudia Masino

Istruttore di pattinaggio U.I.S.P.

Corinne Ponte

Istruttore di pattinaggio U.I.S.P.

Alessia De Luigi

Istruttore U.I.S.P.

Cristiana Maffucci

Insegnante di espressivita’, recitazione, psicologa.

Chiara Ettari

Collaboratrice al corpo insegnanti.

Bianca Carignano

Coordinatrice.

Tiziana Aime

Coordinatrice.